TALLERES – SEPTIEMBRE 2021

  1. TALLER: «EVALUAR EN TIEMPOS DE PANDEMIA: VIEJAS Y NUEVAS PREGUNTAS.»

Síntesis:

Los talleres buscan ser  un espacio en el cual abordar las complejidades de la evaluación en los niveles primario y secundario en las áreas de Matemática, Ciencias Sociales y Ciencias Naturales.

Tomando como como punto de partida las experiencias de los y las cursantes, se busca identificar las problemáticas comunes de las instituciones educativas y cuáles han sido las decisiones que han tomado para poder elaborar de manera colaborativa algunas posibles líneas de acción. El propósito es resignificar la tarea de evaluar y esbozar algunas posibles respuestas a los interrogantes sobre qué, cómo y para qué evaluar.

Pensar la evaluación en clave institucional, como un proceso que no puede escindirse de los procesos de enseñanza y de aprendizaje, abre espacio a pensar en una evaluación formativa e inclusiva en el contexto actual con escenarios que varían entre la presencialidad, la semi-presencialidad y la no presencialidad.

Cada taller consta de:

5 encuentros de 2 horas cada uno.

Fuera de servicio.

Sincrónicos (Virtuales)

Con puntaje.

Cupos limitados: 30 docentes por cada propuesta.

Nivel primario:

  • Ciencias Sociales: Formadora: Karina Bontempo-Viernes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/PwRguhHFeYNkYVgu6

  • Ciencias Naturales: Formadora: Gabriela Alonso-Lunes de 17:30 a 19:30

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/FfrWjJzQGaeG2XcS6

Nivel Secundario:

  • Biología: Formadora: Gabriela Alonso-Jueves de 17:30 a 19:30

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/kwKMBAZmt8gV7dnx7

  • Físico química: Formadora: Cristina Iglesias-Viernes de 17:30 a 19:30

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/vW1ptjYkW5wMFTAp9

  • Matemática: Formador: Alfredo Chang – Miércoles de 17:30 a 19:30

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/jPJZ9fdGRF8jt9wt5

Destinatarios:

Niveles Primario y Secundario: Director, Vicedirector, Secretario y Docentes de estos niveles que dicten Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Ciencias de la Tierra, Ciencias Naturales, Biología, Físico Química, Bibliotecarios, Preceptores y EMATP.

Equipos de Conducción y Docentes de las modalidades de Ed. de Adultos, Ed. Técnica y Ed. Artística que se desempeñan en los niveles y en las áreas nombrados.

Docentes de la modalidad de Psicología que se desempeñan en los Niveles Primario y Secundario en los cargos de EOE: OA, OE, OS.

2- Taller: «El desafío de enseñar hoy. Oportunidad para aprender colectivamente»

(Réplica del taller dictado en junio-agosto 2021)

Educación Física – Formador Carlos Ávalo – Viernes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/qwCd8i1EzzXnZASR7

Nivel Inicial Ambiente Natural y Social -Formadora Karina Bontempo – Lunes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/oc2uUb4ZcyARDHqM8

Nivel Inicial Cultura Digital – Formador Mauricio Corso – Martes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/EExJPZQU7Cvn8u6N7

Nivel Primario Cultura Digital – Formador Mauricio Corso – Jueves de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/xq925YXca5RYJ1iWA

Nivel Inicial Artística – Formadora Rosa Guidobono –Martes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/yiyDQ1gTy4nH3HiS8

Inglés – Formador Juan Ignacio Palacio – Viernes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/JuCELqobHc382QMn8

Nivel Secundario Cultura Digital – Formador Maximiliano Peret – Lunes de 18 a 20

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/hz8WtNX7b7uh6RUK7

Nivel Inicial Matemática – Formadora Analía Plumez – Sábado de 9 a 11

Enlace para inscribirse: https://forms.gle/84t9jLX1dUDpyvRG8

………………………………………………………………………………………………………………